Конференция учащихся

17 марта 2023 года архивисты приняли участие в детско-юношеской конференции, посвященной 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие проходило в Государственном архиве Краснодарского края.

С приветственным словом к участникам конференции выступила начальник управления по делам архивов в управлении делами администрации Краснодарского края Рубцова Елена Юрьевна, вручила дипломы и памятные подарки победителям и призерам IX Всероссийского и VII краевого конкурса юношеских учебно-исследовательских работ учащихся 7–11 классов общеобразовательных школ и средних учебных заведений Краснодарского края.

На конференции  выступила Брыкалова Ангелина, учащаяся 9 «Б» класс МОБУ СОШ № 11 имени Героя России И.В. Марьенкова с работой на тему: «Кинематография на Кубани: история и современность». Ангелина по итогам краевого этапа IX Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» награждена дипломом  III степени. Научному руководителю Каруниной И.В. вручена Грамота Краснодарского краевого отделения РОИА за активное участие в конкурсе.

По окончании конференции проведена экскурсия по архивохранилищу фондов дореволюционного периода. Председатель Краснодарского краевого отделения РОИА Темиров С.Г. и его заместитель Самовтор С.В. рассказали экскурсантам об истории войскового архива Кубанского казачьего войска, об условиях обеспечения сохранности архивных документов, ответили на многочисленные вопросы.