Дню юного героя-антифашиста посвящается…

10 февраля 2023 года архивисты приняли участие в турнире «Пионеры-герои Кубани», который проведен среди учащихся 6-х классов МОБУ СОШ № 4 им. В.Г. Вареласа в честь Дня юного героя-антифашиста.

Ребята познакомились с архивными документами периода Великой Отечественной войны и соревновались в знании дат, событий Дней воинской славы России. Рассказали о судьбах своих ровесников, которые наравне со взрослыми прошли все ужасы войны. В годы войны зародилось и развернулось в массовое, поистине всенародное ребячье движение.

Дети войны… Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в городах и маленьких деревнях, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.  Кубанские пионеры внесли свой вклад в победу над врагом. Под руководством партизан юные антифашисты расклеивали листовки, выводили из строя немецкую технику, линии связи, похищали оружие. В госпиталях ребята ухаживали за ранеными, выступали с художественной самодеятельностью. В летнюю пору военного времени в колхозах края работали около 200 тыс. школьников.

По окончании мероприятия члены жюри выразили благодарность администрации школы за военно-патриотическое воспитание школьников,  привитие неравнодушия и уважения к ветеранам войны, к истории и культуре своей страны, малой Родины.