Встреча школьников с К.Е. Турчаниновым, ровесником Краснодарского края

28 сентября 2022 года состоялась встреча учащихся 6 «А» класса МОБУ СОШ № 3 им. Е.В. Хлудеева (классный руководитель Ладанова А.А.) с ровесником Краснодарского края,  отличником народного просвещения, ветераном труда, основоположником детского волейбола в Лабинске Константином Евгеньевичем Турчаниновым. Встреча проведена в рамках реализации краевого проекта «Ровесники Краснодарского края и города Лабинска и их судьбы».

Константин Евгеньевич –  человек, любящий своё дело и глубоко преданный ему. Еще в молодости увлекался волейболом.  С тех пор этот вид спорта стал любимым делом  в жизни Турчанинова. Играл за сборную города, 15 лет являлся бессменным капитаном Лабинской команды по волейболу. Дважды команда становилась бронзовым призером Высшей лиги Краснодарского края. За это время Константин Евгеньевич  понял, что хочет не только сам играть в волейбол, но и учить этому других, сделать спорт своей профессией и в 1970 году окончил Волгоградский институт физической культуры и спорта. Работал тренером-преподавателем в школах города, спортивной школе по игровым видам спорта. Его воспитанники неоднократно становились чемпионами города и района по волейболу, победителями Спартакиад. Среди них есть мастера спорта по волейболу, трое   вошли в сборную Краснодарского края. Без детей, без тренерской работы Константин Евгеньевич не мыслит жизни, и дети тоже отвечают ему любовью. Стаж его работы – 62 года.

В ходе мероприятия у ребят возникли вопросы, которые они задали ровеснику края.  Константин Евгеньевич рассказал о военном детстве, запоминающихся моментах преподавательской деятельности, туристических походах в горы Кавказа.

Школьники с интересом познакомились с архивными и личными документами Константина Евгеньевича – это медали, Почетные грамоты, фотографии, газетные статьи разных лет.

В завершении встречи ребята поблагодарили за уделенное время и внимание и пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.