800-летию со дня рождения князя Александра Невского посвящается…

14 мая 2021 года в 7 «Б» классе МОБУ СОШ № 11 им. И.В. Марьенкова проведен классный час, посвященный 800-летию  со дня рождения Александра Невского.

Протоиерей Петр (Климец), настоятель храма Святого Благоверного князя Александра Невского, познакомил учащихся с жизнью и делами князя, о значении его подвигов для русского народа.

19 мая  знакомство с деятельностью Александра Невского продолжилось в храме. Новикова И.Н.. заместитель директора МКУ «Архив МО Лабинский район», провела экскурсию и рассказала школьникам о том, что закладка первого камня в основание храма во имя Святого Благоверного князя Александра Невского состоялась в 2006 году, в 165-летний юбилей со дня основания станицы Лабинской. До окончания стройки богослужения совершались в сооружённом рядом со стройплощадкой небольшом домике с луковичной главкой на крыше. Первый престольный праздник в маленьком храме состоялся 12 сентября 2007 года. В 2011 году у строящегося храма, установлен памятник казакам и всем русским воинам, погибшим в 1917–1920 годах. В годы гражданской войны именно на этой территории шли кровопролитные бои.16 ноября 2014 года   епископ Армавирский и Лабинский Игнатий (Бузин) и наместник Александро-Невской лавры, викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Кронштадтский Назарий (Лавриненко) совершили великое освящение Александро-Невского храма.

Устименко Кирилл, обучающийся в воскресной школе и в течение шести лет служащий пономарем при храме, рассказал одноклассникам, что перед праздничной службой в храм крестным ходом от Успенского храма был принесён образ Святого Благоверного князя со вложенной частицей его мощей, привезённой из Троицкого собора Александро-Невской Лавры епископом Назарием. Лабинский храм — единственный храм на Кубани, в котором хранятся мощи Александра Невского. Метровый образ святого, в который вложена частица мощей, написан   Марией Рыпаловой, окончившей школу иконописи в Троице-Сергиевой Лавре. Этот образ стал первой копией иконы, написанной в мастерских Троице-Сергиевой Лавры и вскоре замироточившей.

Внимание школьников привлекла старинная икона с изображением Александра Невского и его жены Александры, хоругвь с именами казаков-лабинцев, участников Первой мировой войны.

Мероприятия способствовали повышению интереса к историческому прошлому,  развитию кругозора учащихся.