Урок мужества «Знаем! Помним! Гордимся!»

С коллективом государственного казенного общеобразовательного учреждения Краснодарского края специальной (коррекционной) школой № 8 города Лабинска архивистов связывают годы сотрудничества по вопросам изучения школьниками истории города Лабинска и Лабинского района.

27 января 2021 года с учащимися 7 класса школы проведен Урок мужества «Знаем! Помним! Гордимся!», посвященный 78-й годовщине освобождения Лабинского района от немецко-фашистских захватчиков, 77-й годовщине окончательного прорыва блокады Ленинграда в рамках  Всероссийской военно-патриотической акции «Блокадный хлеб».

Из информации Новиковой И.Н., заместителя директора МКУ «Архив МО Лабинский район», школьники узнали  о том, как пережили период оккупации жители станицы Лабинской. За полгода   гитлеровцы расстреляли более 2,5 тысяч мирного населения, разрушили заводы, школы, мастерские. Беда не заставила людей опустить руки. В станицу Лабинскую были эвакуированы дети из блокадного Ленинграда. На вокзале их встречали, как родных, некоторые не могли ходить, и станичники несли детей на руках. Местные жители готовы были отдать им все — так больно было смотреть на костлявых, изможденных ребят. Прежде, чем распределить детей по детским домам, их размещали в семьях жителей ст. Лабинской.  Жизнь в детских домах была не сладкой – плохое снабжение продуктами питания, дровами, не хватало обуви, одежды, постельных принадлежностей и инвентаря. Среди военной разрухи, холода и голода первостепенным  и наиважнейшим оставалось человеческое отношение людей друг к другу, а тем более, к детям.