Детям блокадного Ленинграда посвящается…

28 января 2021 года  в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» архивисты приняли участие в проведении Урока мужества «Дети блокадного Ленинграда» с учащимися 5 «А» класса МОБУ СОШ № 3 имени Е.В. Хлудеева (классный руководитель Ольга Валерьевна Сафонова).

Дети войны – это особое поколение. Война лишила тысячи ребят отцов и матерей. И когда дети, беспощадной волей войны, оказывались в пекле страданий и невзгод, они вели себя как герои, осилили то, что, казалось бы, и взрослому преодолеть не всегда под силу. В память о детях войны на уроке звучали стихи и песни о войне, на экране мелькали кадры блокадной кинохроники, зачитывались документальные источники –  воспоминания очевидцев событий…​

Школьники узнали о цене блокадного хлеба, судьбе обычной ленинградской девочки Тани Савичевой. Она стала известна на весь мир благодаря своему дневнику, который вела в 1941 – 1942 годах во время блокады Ленинграда. Эта книжечка стала одним из главных символов тех страшных событий.

Используя архивные документы, фотографии Новикова Ирина Николаевна, заместитель директора МКУ «Архив МО Лабинский район», познакомила учащихся с информацией  о том, что в мае 1942 года в станицу Лабинскую из блокадного Ленинграда прибыли эвакуированные дети детских домов № 32 и № 84. Больным, истощенным до крайности обеспечили удобства пребывания и пропитания, благодаря заботе воспитателей, местных жителей, которые помогали кормить детей. С начала оккупации в августе 1942 года немцы не включали воспитанников детского дома в рацион питания, агрессивно стремясь к уничтожению детей-сирот. Население станицы Лабинской с большим участием помогало кормить их, рискуя жизнью, прятали еврейских детей, брали сирот в семьи. Забота о детях оставалась одной из главных до освобождения Лабинской в холодном январе 1943 года.

Проходят годы… События прошлого остаются в памяти поколения, закаленного войной. Во имя будущего мы не должны забывать о том, что пережили тогдашние мальчишки и девчонки, дети войны, дети Победы.