Наш Бессмертный полк. Борщев Алексей Николаевич

Борщев Алексей Николаевич родился 4 марта 1914 года в Вятской губернии Нолинского уезда Сунского района в деревне Окуневщина в крестьянской семье. Его очень тянуло к технике, и о механизмах он знал все. Потому и специальность выбрал соответствующую – автомеханика. Окончил в 1933 году Казанский тракторомеханический техникум. С сентября 1934 года начал трудовую деятельность слесарем-инструментальщиком на заводе в г. Комсомольске.

Став в 1936 году курсантом полковой школы, ему доверили командовать экипажем легкого танка Т-26. В 1938 году участвовал в боях у озера Хасан, где милитаристы искали у границ Советского Союза слабое место. В 1939 году завершил военное обучение. После работал шофером-механиком на автобазе в г. Магадане. Безоблачная жизнь длилась недолго. В 1941году Родина вновь призвала его на защиту, пригодился и боевой опыт, и знания.

С первых дней войны Алексей Николаевич работал преподавателем 24 учебного отдельного автополка г. Комсомольска.

В феврале 1943 года был призван на 2-й Белорусский фронт старшим автомехаником дивизии 1039 гаубично-артиллерийского полка Резерва Главного Командования.

В апреле 1944 года получил ранение в левую лопатку и висок, находился на излечении в полевом госпитале по 5 июля 1944,  затем вновь вернулся на 2-й Белорусский фронт  шофером 120-го отдельного автотранспортного батальона. Не раз и не два прорывался он с грузом боеприпасов к передовой. Только за два месяца 1945 года перевез 112 тонн груза, исколесив свыше 6 тысяч фронтовых дорог. За что был награжден медалью «За Отвагу».

В апреле 1946 года приехал на Кубань в город Лабинск. Вместе с женой они воспитали четырех дочерей.

До самого выхода на заслуженный отдых не расставался с любимой техникой и работал шофером-механиком в Лабинской автороте, потом водителем автобуса в Лабинской автоколонне № 1492.

Умер 12 ноября 1994 года.

Борщев Алексей Николаевич – дедушка Назаренко Любови Владимировны, специалиста 1 категории МКУ «Архив МО Лабинский район».