Встреча с ровесником города Лабинска А.Г. Мельниковым

14 ноября 2022 года состоялась встреча учащихся  8 «А» класса МОБУ СОШ № 4 им. В.Г. Вареласа (классный руководитель Дружинина А.М.) с ровесником города Лабинска, председателем правления Лабинской районной организации «Ветераны комсомола Кубани» Александром Григорьевичем Мельниковым. Встреча проведена в рамках реализации краевого проекта «Ровесники Краснодарского края и города Лабинска и их судьбы».

Александр Григорьевич еще во время  учебы в Лабинском сельскохозяйственном техникуме (1962 год) был принят в комсомол, с головой окунулся в общественную работу. Его опыт работы секретаря первичной комсомольской организации Лабинской межколхозной строительной  организации был положительно оценен Лабинским горкомом ВЛКСМ, передавался комсомольцам на краевых и всесоюзных семинарах. Являясь заведующим организационным отделом Лабинского ГК ВЛКСМ, провел большую работу по достойной встрече 50-летия комсомола.  При его участии в 1968 году возле памятника В.И. Ленину была заложена «Капсула времени» с посланием к потомкам, а 29 октября 2018 года, в день 100-летия со дня образования ВЛКСМ, эта капсула была извлечена. Школьники с интересом познакомились с архивными документами, которые находились в «Капсуле времени» — это послание молодежи 1968 года к молодежи 2018 года, газетные статьи, книги, плакаты того времени.

В ходе мероприятия у ребят возникли вопросы, которые они задали ровеснику города.  Александр Григорьевич рассказал об истории лабинского комсомола, работе комсомольцев на ударных стройках, поднятии целины, организации первых игр КВН в Лабинске. Поделился со школьниками воспоминаниями о трудном послевоенном детстве, о своей семье, любимых местах города и любимом занятии — рыбалке.

В завершении встречи ребята поблагодарили за уделенное время и пообещали использовать комсомольский опыт работы в своей школьной жизни. Пожелали гостю крепкого здоровья и долгих лет жизни.