Ровесники Краснодарского края и города Лабинска, их судьбы

14 октября 2022 года архивистами проведена встреча учащихся 8 «А» класса МОБУ СОШ № 1 им. Героя России Н.В. Ростовского (классный руководитель Решетова Галина Михайловна) с ровесником Краснодарского края, ветераном педагогического труда Печелиевым Валентином Сергеевичем. Встреча проведена в рамках реализации краевого проекта «Ровесники Краснодарского края и города Лабинска и их судьбы».

Валентину Сергеевичу в жизни выпало немало испытаний, как всем детям войны. Что объяснишь мальчишке в 4 года, когда в его день рождения по станице Лабинской прокатилось страшное известие «война».

Печелиев поделился со школьниками воспоминаниями о периоде оккупации, зверствах фашистов на лабинской земле, о детях блокадного Ленинграда, рядом с которыми прошло его детство. Он не по рассказам знает весь ужас фашизма, смог  объяснить ребята, почему так важна специальная операция на Украине, и чем грозит поддержка неонацизма коллективным Западом.

Горе и страдания, боль и утраты помогли воспитать в детях войны стремление к достойной жизни, любовь к ней, сострадание, доброту, отзывчивость, трудолюбие.

Валентин Сергеевич в составе студенческого отряда осваивал Целину. За перевыполнение плана награжден Почетной грамотой ЦК ЛКСМ Казахстана, а 12 марта 2004 года, он , единственный в лабинске, награжден Министерством сельского хозяйства России медалью «50 лет освоения целинных земель» и подарочным изданием «Славим землю» с приветствием Президента России В.В. Путиным. Он из числа людей, которые объединены одной общей судьбой восстановления и строительства мощнейшего государства,  имя которому Союз Советских Социалистических Республик.

Тридцать один год преподавал в Лабинском сельскохозяйственном техникуме, руководил всей методической работой техникумов края. Гордится тем, что не без его участия было подготовлено более трех тысяч специалистов, которые работают по всей России.

В завершении встречи Валентин Сергеевич пожелал  школьникам любить Россию, защищать всеми возможными законными способами, помнить, что жизнь одна и надо трудиться так, чтобы не было стыдно.