100-летию советской прокуратуры посвящается…

19 мая 2022 года архивисты приняли участие в мероприятии, посвященном 100-летию советской прокуратуры, со студентами Кубанского экономико-юридического техникума, которое проходило в Выставочном зале города.

К 100-летию советской прокуратуры и 85-летию прокуратуры Краснодарского края запланирован ряд мероприятий, встреч со студентами, членами общественных организаций, подготовлена тематическая экспозиция из книг о прокуратуре России, в которых отражена история советского периода.

На мероприятии присутствовал Лабинский межрайонный прокурор Андрей Владимирович Кукин, который рассказал о роли прокуратуры в истории становления государства, интересных фактах из деятельности Лабинской прокуратуры.

Особые задачи выполнялись органами прокуратуры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Прокуроры и следователи проводили большую работу по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Собранные документальные данные использовались на судебном процессе над главными военными преступниками, проходившем в Нюрнберге в период с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года.

Новикова И.Н., заместитель директора МКУ «Архив МО Лабинский район» познакомила студентов с архивными документами, газетами «Ленинское знамя», «Провинциальная газета», в которых опубликованы статьи прокуроров города и района о деятельности Лабинской прокуратуры по укреплению законности в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, по обеспечению сохранности народного имущества, соблюдению режима экономии.