79-й годовщине освобождения Лабинского района от немецко-фашистских захватчиков посвящается…

26 января 2022 года архивисты приняли участие в заседании клуба «Надежда» людей с ограниченными возможностями здоровья  на тему: «Лабинских улиц имена», посвященном 79-й годовщине освобождения Лабинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Новикова И.Н., заместитель директора МКУ «Архив МО Лабинский район» рассказала участникам клуба о годах Великой Отечественной войны, которые стали тяжелым испытанием для нашего народа, Война унесла миллионы жизней  соотечественников и оставила в вечности имена тысяч героев. Память о них живет не только в сердцах благодарных потомков, но и в названиях городских улиц.

Улиц, названных в честь героев-земляков, в городе Лабинске семь.  Это члены Лабинского партизанского отряда – Анатолий Григорьевич Турчанинов, Иван Федорович Константинов, Алексей Георгиевич Глущенко, Дмитрий Павлович Селиверстов, Федор Иванович Островский, руководитель молодежного подпольного движения «Юный мститель» Дмитрий Алексеевич Шервашидзе, кубанский казак Петр Павлович Леонтьев, руководитель партизанского отряда на Украине. Ратный и жизненный подвиг П.П. Леонтьева и его соратников описан в книге В.А. Андрющенко и В.П. Голянова «Мятежный батальон».

Завершилось мероприятие экскурсией по улице Константинова, почтили память легендарного партизана возле мемориальной доски, установленной в его честь на здании торгового дома.

Молодые люди уверены в том, что важно сохранить и передать будущим поколениям память о героях Великой Отечественной войны, подвиги которых, увековечены в названиях улиц.