Презентация книги «Дети войны: Лабинский детский дом № 84 (1942-1959)»

11 сентября 2021 года архивисты приняли участие в презентации новой книги нашей землячки Ирины Александровны Назаренко «Дети войны: Лабинский детский дом № 84 (1942-1959)», которая проходила в Выставочном зале города.

Сборник воспоминаний открывает забытую страницу в истории города Лабинска и страны в целом, является продолжением книги «Тропинка школьная моя» (2017). Герои книги: дети, эвакуированные из Ленинграда во время блокады, и дети Кубани, сироты военных лет, воспитатели и учителя – повествуют о трагическом времени войны, о становлении судеб в послевоенное время.  Какими были девчонки и мальчишки сороковых-пятидесятых годов? Выйдя из стен детского дома, они с энтузиазмом строили будущее своей великой страны. Что общего у них с нами? Приглашение к осмыслению жизнестойкого, крепкого духом прошлого, устремленного в лучшее будущее, — вот сущность книги.

Книга – результат огромного совместного труда, который проделала Ирина Александровна Назаренко, работая с документами МКУ «Архив МО Лабинский район», Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), ГКУ «Архив документов по личному составу Краснодарского края», с личными архивами очевидцев тех событий, их семьями.

Ирина Александровна Назаренко поблагодарила архивистов за помощь в создании книги и подарила экземпляр издания с надписью автора.