Круглый стол о взаимодействии муниципальных архивов Краснодарского края с Отделением Пенсионного фонда России по Краснодарскому краю

10 декабря 2020 года в МКУ «Архив МО Лабинский район» проведен круглый стол по вопросам организации работы, необходимой для реализации гражданами своих пенсионных прав.

Присутствовали: начальник управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Курганинском районе Краснодарского края Марина Сергеевна Быльская, директор МКУ «Архив МО Лабинский район» Татьяна Федоровна Стрельникова, начальник архивного отдела администрации МО Курганинский район Наталья Валентиновна Бурцева, главный специалист архивного отдела администрации МО Курганинский район Татьяна Геннадьевна Князева, ведущий специалист МКУ «Архив МО Лабинский район» Светлана Александровна Анциферова.

Обсудили проблемные вопросы осуществления совместной работы по обмену информацией. Быльская Марина Сергеевна отметила факт увеличения запросов социально-правового характера, направляемых специалистами ПФР в архивные учреждения, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.10.2018 № 350 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» и проведением заблаговременной работы с лицами, приобретающими право начисления пенсии в ближайшие 5 лет. За 2020 год в архивные учреждения г. Курганинска и г. Лабинска направлено более 4000 запросов по ликвидированным предприятиям, организациям, о подтверждении стажа, факта льготной работы, заработной плате.

Стрельникова Т.Ф. вручила Быльской М.С. Благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество, оперативность в организации работы по обмену информацией социально-правового характера, необходимой для реализации гражданами своих пенсионных прав, льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Рабочее совещание продолжилось в новом здании архивохранилища документов по личному составу, где присутствующие ознакомились с условиями хранения документов, работой специалистов по исполнению социально-правовых запросов граждан.