Году Памяти и Славы посвящается… Турнир «Пионеры-герои Кубани»

7 февраля архивисты приняли участие в турнире «Пионеры-герои Кубани», который проведен среди учащихся 6-х классов МОБУ СОШ № 4 в Центральной детской библиотеке им. А.С.Пушкина в честь Дня юного героя-антифашиста.

Дети войны… Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в городах и маленьких деревнях, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.  Кубанские пионеры внесли свой вклад в победу над врагом.

Ребята познакомились с архивными документами периода Великой Отечественной войны и соревновались в знании дат, событий Дней воинской славы России. Рассказали о судьбах своих ровесников, которые наравне со взрослыми прошли все ужасы войны.

Оценивало знания школьников компетентное жюри в составе: председателя горрайсовета ветеранов войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов И.А. Городней, ветерана Вооруженных сил подполковника в отставке А.Я. Новикова, старшего научного сотрудника музея истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко Ю.Б. Кисленко, заместителя директора МКУ «Архив МО Лабинский район» И.Н. Новиковой, заведующей отделом обслуживания младших школьников Центральной детской библиотеки Е.Г. Хорошуновой.

Новикова И.Н., используя архивные документы, рассказала о деятельности молодежной подпольной группы «Юный мститель», которая действовала в станице Лабинской под руководством партизан. Юные мстители расклеивали листовки, выводили из строя немецкую технику, линии связи, похищали оружие. В годы войны зародилось и развернулось в массовое, поистине всенародное ребячье движение. В госпиталях ребята ухаживали за ранеными, выступали с художественной самодеятельностью. В летнюю пору военного времени в колхозах края работали около 200 тыс. школьников.

По окончании мероприятия члены жюри выразили благодарность администрации школы за военно-патриотическое воспитание школьников,  привитие неравнодушия и уважения к ветеранам войны, к истории и культуре своей страны, малой Родины, уважение к памятным датам,  проявленное внимание к старшему поколению.