Заседание клуба «Надежда»

20 января 2020 года проведено заседание клуба «Надежда», людей с ограниченными возможностями здоровья, на тему: «Январь, в морозном том году», посвященное 77-й годовщине освобождения Лабинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Из информации Новиковой И.Н., заместителя директора МКУ «Архив МО Лабинский район», члены клуба узнали  о том, как пережили период оккупации жители станицы Лабинской. За полгода   гитлеровцы расстреляли более 2,5 тысяч мирного населения. Фашисты разрушили заводы, школы, МТС, мастерские. Беда не заставила людей опустить руки. В мае 1942 года в станицу Лабинскую из блокадного Ленинграда прибыли эвакуированные дети детских домов № 32 и № 84. Больным, истощенным до крайности обеспечили удобства пребывания и пропитания, благодаря заботе воспитателей, местных жителей, которые помогали кормить детей. С начала оккупации в августе 1942 года немцы не включали воспитанников детского дома в рацион питания, агрессивно стремясь к уничтожению детей-сирот. Из архивных документов: «… При немцах директором детдома был предатель, учитель Богуш, жестокий человек, который требовал соблюдать режим немецкого командования (при отступлении немецких войск его расстреляли). Богуш бил детей резиновой плетью. Если кого-то в чем-то подозревал. Некоторые дети в страхе разбежались по станице. Они бродили по станице, просили милостыню, изнуренные голодом, страхом и тоской, болели малярией, чесоткой, завшивели. В детском доме стояла тишина: детьми владел страх. Из дома напротив, в котором находился полицейский участок, доносились крики, стоны, там пытали жителей и убивали…».

Население станицы Лабинской с большим участием помогало кормить их, рискуя жизнью, прятали еврейских детей, брали сирот в семьи. Забота о детях оставалась одной из главных до освобождения Лабинской в холодном январе 1943 года.

Члены клуба «Надежда» приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Руководитель клуба, Цапкова Галина Михайловна, в память о стойкости и мужестве ленинградцев, в напоминание о страшных днях блокады раздала  символичные 125 грамм «Блокадного хлеба».

Такие мероприятия воспитывают у молодежи патриотические чувства, гордость за страну, свою малую родину, за Великую Победу.