Дню Героев Отечества посвящается…

7 декабря среди учащихся 7 «А», 7 «Б», 7 «В», 8 «А», 8 «Б», 8 «В» классов МОБУ СОШ №4 им. В.Г. Вареласа  проведен турнир «Шагнувшие в бессмертие», посвященный подвигу героев-молодогвардейцев, Дню Героев Отечества.

На мероприятии присутствовали председатель Лабинской городской и районной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов имени Н.Т. Смолярова Ирина Алексеевна Городняя, специалист по работе с молодежью управления по делам молодежи администрации муниципального образования Лабинский район Алексей Андреевич Халиулин, ветераны Вооруженных сил Владимир Васильевич Фролов и Александр Яковлевич Новиков. Подготовили заместитель директора по воспитательной работе МОБУ СОШ № 4 им. В.Г. Вареласа Сергова В.Г. совместно с заместителем директора МКУ «Архив МО Лабинский район» Новиковой И.Н. (ведущая турнира).

Турнир проходил в несколько этапов: вопросы разминки обязывали знать ключевые даты и переломные события Великой Отечественной войны. Наиболее подробными и трогательными были рассказы о молодогвардейцах команд  8 «Б» класса — о Любови Шевцовой, 8 «В» класса о Сергее Тюленине. В брейн-ринге «Одной строкой» все команды продемонстрировали уверенные знания по заданным вопросам. Ребятам были предложены депеши с разными текстами, на которые они должны были дать по возможности правильный ответ о конкретном действии и времени. С этим заданием все команды справились на максимальный балл. Познавательным для участников было задание, где указана только фраза, а кто ее произнес, когда и по какому поводу должны были ответить ребята, полагаясь на свои знания.  Учащиеся работали с текстами, в которых необходимо было найти историческую ошибку, подчеркнуть её, указав правильный вариант. Команды-участницы представили домашнее задание, которое заключалось в подготовке тематического плаката и в искусстве ораторского мастерства.

В ходе подготовки школьники узнали много нового о судьбах своих сверстников, которые наравне со взрослыми вели борьбу с фашистами в Краснодоне. Жюри отметило высокий уровень подготовки всех команд, несмотря на то, что в школьной программе  не изучается знаменитое произведение А. Фадеева «Молодая гвардия» и в учебниках истории нет упоминания о героических комсомольцах.