Хранитель минувшего.Григорий Титович Чучмай

5 мая 1910 года – 110 лет назад родился наш земляк Григорий Титович Чучмай. Много лет своей жизни он отдал работе с архивами и документами Краснодарского края. Как бы ни складывалась его судьба, Григорий Титович никогда не забывал своей малой Родины, интересовался ее историей, людьми, живущими на лабинской земле.

Родился Григорий Титович в станице Лабинской, в семье сапожника. В 1926 году – в 16 лет окончил 4 класса и начал заниматься журналистикой. Свои первые заметки Григорий посылал в газету Майкопского округа «Красный пахарь». Это были зарисовки о жизни колхозников, о хлебозаготовках. В середине 20-х годов в станице Лабинской стал одним из организаторов многотиражной газеты для воспитания молодежи «Маяк». Организовал в станице юнкоровскую бригаду «Комсомольской правды». После службы в Красной Армии в 1940 году Г.Т. Чучмай первым из кубанцев окончил Московский историко-архивный институт и был принят в Государственный архив Краснодарского края на должность старшего архивного сотрудника.

С лета 1943 года Григорий Титович на фронте был водителем полуторки ГАЗ-АА с зенитно-пулеметной установкой в кузове. Об увиденном и пережитом он рассказал в своем дневнике 1943-1945 годов «Боевой путь 1699 Зенитного Артиллерийского корпуса 3-го Украинского фронта». За отвагу, проявленную во время Великой Отечественной войны, Григорий Титович награжден орденом Отечественной войны II степени и двенадцатью медалями.

Коренной кубанец, уроженец станицы Лабинской, которая при его жизни превратилась в один из красивейших городов Кубани, здесь он заявил о себе как о человеке, остро ощущающем пульс жизни своей родной станицы, родного района. Григорий Чучмай – автор первой книги о Лабинске.

Свыше 40 лет труда отданы Григорием Титовичем архивному делу Кубани. В первые послевоенные годы, с декабря 1945 года по июль 1951 года, он возглавлял Государственный архив Краснодарского края. С 1951 года, перейдя в архивный отдел на должность старшего научного сотрудника, вел многогранную исследовательскую и публикационную работу. Григорий Титович автор более 300 статей, очерков, публикаций по вопросам краеведения и пропаганды исторических знаний о нашем крае. Отдавая себя любимому делу, он сохранял наше прошлое для будущих поколений, активно занимался публикаторской работой. При активном участии Г.Т. Чучмая в качестве редактора и ответственного составителя были изданы сборники документов: «Революционное движение на Кубани в 1905-1907гг.», «Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917-1920гг.», «Хрестоматия по истории Кубани» в 2-х томах и др., в соавторстве с Я.И.Куценко подготовлен исторический очерк «Краснодар», выдержавший два издания.

В 1981 году Г.Т. Чучмай получил ученую степень кандидата исторических наук. Автор книги «Тайна географических названий». Чучмай Григорий Титович – один из тех, кто закладывал основы современного архивного дела на Кубани. Он заслуженный работник архивной службы Кубани, награжден медалями.

Архивисты Кубани отдают дань памяти Г.Т. Чучмаю с благодарностью за все сделанное им в деле сохранения и пропаганды Архивного фонда Краснодарского края, вобравшего в себя историческое прошлое нескольких поколений кубанской земли.