Году Памяти и Славы посвящается… Турнир «Шагнувшие в бессмертие»

14 февраля среди учащихся 8 «А», 8 «Б», 8 «В» классов МОБУ СОШ № 4 и 8 «Г» и 9 «В» классов МОБУ СОШ № 9 проведен турнир «Шагнувшие в бессмертие», посвященный подвигу героев-молодогвардейцев. Турнир стал одним из этапов по реализации проекта «75 шагов к Великой Победе».

Мероприятие подготовили заместитель директора МОБУ СОШ № 4 по воспитательной работе Бабенко Д.М. совместно с заместителем директора МКУ «Архив МО Лабинский район» Новиковой И.Н. (ведущая турнира).

Турнир проходил в несколько этапов: вопросы разминки обязывали знать ключевые даты и переломные события Великой Отечественной войны. Наиболее подробными и трогательными были рассказы о молодогвардейцах команд   8 «А» класса об Олеге Кошевом, 8 «Б» класса — о Любови Шевцовой. В брейн-ринге «Одной строкой» все команды продемонстрировали уверенные знания по таким вопросам как: когда был опубликован текст «Пакта о ненападении», кто первым сообщил Советскому народу о нападении Германии, чем знаменателен в истории Великой Отечественной войны день 5 августа 1943 года. Ребятам были предложены депеши с разными текстами, на которые они должны были дать по возможности правильный ответ о конкретном действии и времени. С этим заданием все команды справились на максимальный балл. Познавательным для участников было задание, где указана только фраза, а кто ее произнес, когда и по какому поводу должны были ответить ребята, полагаясь на свои знания. Например,   фраза «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва» была произнесена политруком Клочковым в 1941 году, во время обороны Москвы на Волоколамском направлении. Кроме этого ребятам были предложены тексты, в которых необходимо было найти историческую ошибку, подчеркнуть её, указав правильный вариант. Команды-участницы представили домашнее задание, которое заключалось в подготовке тематического плаката и в искусстве ораторского мастерства.

В ходе подготовки школьники узнали много нового о судьбах своих сверстников, которые наравне со взрослыми вели борьбу с фашистами в Краснодоне. Жюри отметило очень высокий уровень подготовки всех команд, несмотря на то, что в школьной программе  не изучается знаменитое произведение А. Фадеева «Молодая гвардия» и в учебниках истории нет упоминания о героических комсомольцах.