Детство, опаленное войной

23 января 2020 года архивистами в рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы «Помним. Наследуем. Чтим» проведена встреча учащихся 10 «А» класса МОБУ СОШ № 3 им. Е.В. Хлудеева (классный руководитель Ладанова Анна Анатольевна) с ветераном педагогического труда, Заслуженным учителем России Печелиевым Валентином Сергеевичем.

Валентин Сергеевич родился 22 июня 1937 года. В день, когда началась война, ему исполнилось 4 года. Его отец, Сергей Георгиевич Печелиев, с 1937 по 1941 годы работал директором Лабинской средней школы № 1. Во время войны окончил танковое училище в г. Саратове, воевал под Сталинградом, на Украине. Погиб в декабре 1943 года – сгорел в танке заживо. Мама, Лидия Матвеевна Печелиева, работала воспитателем в детском доме, куда в мае 1942 года привезли детей из блокадного Ленинграда.

Валентин Сергеевич поделился со школьниками воспоминаниями о периоде оккупации, зверствах фашистов на лабинской земле: «… Каждую ночь, когда спала вся станица, и даже собаки не издавали ни звука, был слышен шум машин – душегубок. Это был не стук, не скрип и не гул мотора. Это стон, последний вздох тех, кому так и не суждено было больше проснуться. Людей запихивали в машины и вывозили за железную дорогу и расстреливали у реки Кукса, только и слышны были в ночи пулеметные очереди… Мы видели, как в подвал отводили арестованных, слышали их крики и стоны. А потом выстрелы. Немцы у входа в подвал установили пулемет, и время от времени расстреливали задержанных…».

Горе и страдания, боль и утраты помогли воспитать в детях войны стремление к достойной жизни, любовь к ней, сострадание, доброту, отзывчивость, трудолюбие.

Сейчас В.С. Печелиев возглавляет совет ветеранов Аграрного техникума. Проводит большую работу: профессиональные праздники, юбилеи, оказание помощи ветеранам, встречи с выпускниками, школьниками.

Имеет награды: нагрудный знак, полученный в 1979 году «За отличные успехи в среднем специальном образовании СССР»,  почетную грамоту за доблестный труд и выполнение планов на 250 – 300% в составе 3 человек, при освоении целинных земель Казахстана. 12 марта 2004 года был награжден Президентом России В.В. Путиным юбилейной медалью «50 лет освоения целинных земель». Гордится тем, что не без его участия было подготовлено более трех тысяч специалистов, которые работают по всей России.

По инициативе Валентина Сергеевича в память о детях блокадного Ленинграда, рядом с которыми прошло его детство, школьники присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».