75-летию Победы посвящается… «Свеча памяти»

24 января в канун 77 годовщины со Дня освобождения Лабинского района от немецко-фашистских захватчиков учащиеся 7 «Б» класса МОБУ СОШ № 4  приняли участие в акции «Свеча памяти».  Акция стала одним из этапов по реализации проекта «75 шагов к Великой Победе».  Экскурсию по местам боевой славы – мемориальным комплексам Площадь Победы и Памяти жертв оккупации со школьниками провела Новикова И.Н., заместитель директора МКУ «Архив МО Лабинский район».

Цель акции воспитание чувства патриотизма, уважения к памяти погибших, причастности к судьбам и делам предшествующих поколений. Акция «Свеча памяти» — это наша живая память, высокая дань уважения, дань памяти тем, кто погиб, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. Зажженная свеча — это своеобразный «мост памяти», объединяющий наше прошлое и настоящее, символизирующий преемственность поколений. Много лет прошло, но нет на нашей земле такого места, нет такой семьи, где не испытывают в этот день горечь утраты, не удерживают наворачивающих слез, не шепчут «Помним! Это не должно повториться!». Уже несколько лет, несмотря ни на какие погодные условия, в ней принимают участие учащиеся школы, их педагоги. Учащиеся школы вместе с учителями сегодня прошли  и поставили зажжённые свечи, возложили  цветы у памятника с многочисленными именами наших героев-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, которые воевали во имя победы добра над злом, за мир во всем мире!

Вспомнили своих близких: дедов, прадедов, прапрадедов всех, кто отдал свой долг на благо нашей Родины. Ведь нет в России ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Сегодняшнюю акцию ребята решили назвать немного иначе «Свеча памяти – свеча надежды». Пусть свеча надежды осветит путь к миру и прекращению войн.