Участие в региональном семинаре-практикуме межведомственного взаимодействия

Архивисты приняли участие в работе регионального семинара-практикума межведомственного взаимодействия «Формирование жизнестойкости у обучающихся в школе через духовно-нравственное воспитание с привлечением социальных партнеров», который проходил 29 октября  на базе МОБУ СОШ № 4 г. Лабинска.

В рамках семинара работало семь площадок, одну из которых провела заместитель директора МКУ «Архив МО Лабинский район» Новикова И.Н. В ходе урока на тему «Формирование жизнестойкости у обучающихся на примере героических земляков-современников» учащиеся 8 класса познакомились с   судьбами наших земляков Героя России  Н.В.Островского, кавалеров ордена Мужества И.В. Гоймана и А.И. Чижикова, погибших на Чеченской войне, вспомнили о трагедии Беслана.

Ветеран педагогического труда, член Лабинского местного отделения РОИА Печелиев Валентин Сергеевич поделился со школьниками воспоминаниями об освоении целинных земель, участником которых  он являлся, показал награды.

Председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов им. Н.Т. Смолярова  Городняя Ирина Алексеевна рассказала о взаимодействии Совета ветеранов, архива и коллектива школы в вопросах сохранения исторической памяти о подвигах наших земляков.

Директор МКУ «Архив МО Лабинский район» Стрельникова Т.Ф. приняла участие в работе интерактивного проекта «Музейные предметы рассказывают», на котором говорили о трагических и героических страницах Великой Отечественной войны Лабинского района.

Выступления участников семинара сопровождались демонстрацией кадров военной кинохроники, карт, архивных документов, фронтовых писем и фотографий.

Семинар-практикум вызвал огромный душевный отклик, как у взрослых участников семинара, так и у юных слушателей, гостей из Карачаево-Черкессии.

Участие в данных мероприятиях способствует поднятию авторитета архивной службы Лабинского района.